$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Нафтогаз": Концентрация химзаводов в группе Фирташа и огромные нормы использования газа населением совпали по времени

"Нафтогаз": Концентрация химзаводов в группе Фирташа и огромные нормы использования газа населением совпали по времени Концентрация химзаводов в группе Фирташа совпала с огромными нормами использования газа населением без счетчиков
Фото: dmitryfirtash.com

В пресс-службе "Нафтогаза" отметили, что в 2012 году цены на газ для населения и промышленности отличались в 10 раз, а скупленные бизнесменом Дмитрием Фирташем химические заводы резко повысили эффективность производства аммиака без модернизации.

Президентство Виктора Януковича, концентрация химических заводов в группе бизнесмена Дмитрия Фирташа, а также внезапное повышение эффективности производства аммиака на этих химзаводах совпали с "огромными нормами использования газа населением без счетчиков".

Об этом сообщила пресс-служба компании "Нафтогаз" в Facebook.

"В 2015 году нормы сократили вдвое, и представьте себе, расход газа в производстве аммиака вернулся на уровень до Януковича. Мы бы сюда добавили еще график с разницей в ценах на газ для населения и для промышленности. В 2012 году, например, цены отличались в 10 раз", – говорится в сообщении.

"Нафтогаз" также поделился сообщением главреда интернет-издания "Украинская правда" Севгиль Мусаевой, которая обратила внимание, что "коррупцию и схематоз часто хорошо видно в статистике".

Журналист опубликовала статистические графики расхода газа на производство аммиака.

"Посмотрите внимательно, как снизились расходы природного газа на производство аммиака после 2010 года – без модернизации производства, если что. Такое резкое изменение совпало по времени со скупкой химических активов Фирташем и назначениями на должность министра энергетики Юрия Бойко и главы "Нафтогаза" Евгения Бакулина, выходцев из так называемой группы RUE", – подчеркнула она.

Мусаева отметила, что объяснение у такого феномена очень простое – на производство химических удобрений просто шел неучтенный газ.

"Откуда газ, спросите вы? Тогда смотрите на второй график и то, как выросло потребление газа населением Украины с 2010-го по 2013 год. Красиво, правда? Ну а в 2014-м поменялось руководство НАК, а в 2015-м глава "Нафтогаза" Андрей Коболев перекрыл схемы – единая цена и уменьшение вдвое старых нормативов потребления газа домохозяйствами без счетчиков. И – чтобы вы понимали – потребление газа вернулось к нормальным показателям", – пояснила она.

Журналист добавила, что при желании "всю эту шайку-лейку давно можно было посадить", однако уголовных дел на Бойко до сих пор нет.