$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Нафтогаз" обратился в Европейский суд с требованием отменить решение Еврокомиссии по газопроводу OPAL

"Нафтогаз" обратился в Европейский суд с требованием отменить решение Еврокомиссии по газопроводу OPAL "Нафтогаз" обратился в суд в связи с разрешением на расширение мощностей газопровода OPAL
Фото: ЕРА

НАК "Нафтогаз України" просит суд отменить решение Европейской комиссии, которое позволяет российскому "Газпрому" увеличить мощности газопровода OPAL.

27 марта НАК "Нафтогаз України" обратилась в Общий суд Европейского суда с иском к Европейской комиссии, потребовав отменить решение от 28 октября 2016 года по расширению мощностей газопровода OPAL. Об этом сообщает пресс-служба украинской корпорации.

Отмечается, что решение Еврокомиссии позволяет российскому монополисту "Газпрому" увеличить не только использование мощностей OPAL, но и нарастить объемы прокачки газа по "Северному потоку".

"Принятие указанного решения без консультаций с Украиной нарушает статью 274 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также обязательства ЕС по Договору к Энергетической Хартии и Договору об учреждении Энергетического сообщества", – говорится в сообщении.

"Нафтогаз" аргументирует свой иск тем, что решение было принято за рамками полномочий Еврокомиссии.

Указывается также, что принятое по OPAL решение не способствует усилению конкуренции на рынке и создает угрозы безопасности поставок газа в Украину и другие восточноевропейские страны. Оно также усиливает доминирование российского "Газпрома" и связанных с ним компаний на европейском рынке.

О решении Еврокомиссии разрешить российскому концерну "Газпром" увеличить загрузку газопровода OPAL 25 октября этого года сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на два источника, близких к переговорам.

10 ноября МИД Украины сообщило, что разрешение Еврокомиссии увеличить прокачку российского газа компании "Газпром" по трубопроводу OPAL в обход Украины является нарушением Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

28 ноября в Еврокомиссии заявили о принятии "более жестких условий" для эксплуатации газового трубопровода и отметили, что новые правила обеспечат прозрачный и недискриминационный доступ к мощностям  OPAL  для всех газовых компаний.

28 декабря суд Европейского союза приостановил решение Европейской комиссии по увеличению доступа "Газпрома" к трубопроводу OPAL, являющемуся одним из отводов "Северного потока".

Трубопровод OPAL соединяет газопровод "Северный поток" с газотранспортными системами Германии и стран Центральной Европы.