$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Нафтогаз" просит Кабмин ликвидировать монополию компаний Фирташа на рынке поставок газа для населения

"Нафтогаз" просит Кабмин ликвидировать монополию компаний Фирташа на рынке поставок газа для населения "Нафтогаз" призывает обеспечить прозрачность функционирования рынка распределения газа
Фото: ЕРА

"Газсбыты", подавляющее большинство которых принадлежат Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа, – ненужные посредники на рынке газа для населения, считают в компании "Нафтогаз України".

НАК "Нафтогаз України" просит Кабинет Министров, Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, и Антимонопольный комитет Украины ликвидировать монополию  компании Group DF, которая принадлежит бизнесмену Дмитрию Фирташу, на рынке поставок газа для населения. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Нафтогаз" обращает внимание на то, что так называемые газсбыты – псевдопоставщики газа, подавляющее большинство которых принадлежат Group DF, – ненужные посредники на рынке газа для населения, не несут ответственности и рисков, связанных с поставками газа, и не создают дополнительной ценности для потребителей", – говорится в сообщении.

"Нафтогаз" также призывает, согласно требованиям действующего законодательства Украины, обеспечить прозрачность функционирования рынка распределения газа – естественной монополии, также контролируемой преимущественно Group DF", – добавили в пресс-службе.

В компании заявили, что готовы предложить на рассмотрение правительства решение, которое "позволит устранить из процесса поставок газа населению из ресурсов "Нафтогаза" ненужных посредников от Group DF".

"В таком случае газ из своего ресурса будет поставлять непосредственно "Нафтогаз". При этом любые другие компании, которые будут выполнять функции полноценного поставщика, смогут поставлять газ для этой категории потребителей из других ресурсов", – говорится в сообщении.

В "Нафтогазі" отметили, что Group DF контролирует значительную долю рынка распределения газа.

"В Украине компании – операторы распределительных сетей (так называемые облгазы) являются едва ли не самыми закрытыми участниками рынка. В частности, "Нафтогазу" неизвестно, кому именно и в каких количествах поставляется льготный газ из ресурсов НАК для бытовых и других потребителей и не поставляется ли на самом деле часть этих объемов промышленным клиентам", – заявили в компании.

Кроме этого, в НАК заявили, что в отличие от других операторов естественных монополий облгазы не пользуются системой электронных государственных закупок ProZorro, не раскрывают свои расходы "в достаточной для анализа форме", поэтому потребителям неизвестно, насколько обоснованными являются их затраты, которые затем учитываются в тарифах на распределение.

Как сообщало издание "Цензор.НЕТ", компании Фирташа контролируют 70% облгазов. Большинство активов бизнесмен приобрел в 2012 году. Проданные Фирташу облгазы получили государственные газораспределительные сети на правах бесплатной аренды.