$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Нафтогаз": В Минске Коболев и Миллер провели переговоры по газу

"Нафтогаз": В Минске Коболев и Миллер провели переговоры по газу Андрей Коболев встретился со своим российским коллегой в Минске
Фото: EPA
Во время встречи главы "Нафтогаза" Андрея Коболева и председателя правления российского "Газпрома" Алексея Миллера обсуждался возможный формат взаимодействия в осенне-зимнем периоде.

В пятницу, 21 августа, в Минске состоялась рабочая встреча главы "Нафтогаза України" Андрея Коболева и председателя правления российского "Газпрома" Алексея Миллера. Об этом сказано в заявлении "Нафтогаза", которое поступило в редакцию издания "ГОРДОН".

"Во время встречи руководители предприятий обсудили текущие вопросы взаимодействия компаний – в частности, возможный формат взаимодействия в следующем осенне-зимнем сезоне", – сказано в сообщении пресс-службы.

О состоявшейся встрече сообщается и на сайте "Газпрома". Пресс-релиз российского монополиста практически дословно совпадает с сообщением украинской компании.

В пресс-службе "Нафтогаза" уточнили, что информация некоторых СМИ о том, что Коболев и Миллер провели первую встречу за полтора года, не соответствует действительности.

"Они как минимум встречались в октябре прошлого года, когда подписывали зимний пакет", – отметили в пресс-службе.

С 1 июля Украина прекратила закупки газа у российского монополиста "Газпром", поскольку ее не устроила цена в $247,18 за 1 тыс. м³.

На следующей неделе в Вене должны состояться газовые переговоры. Известно, что в них кроме Украины примут участие ЕС и США. В "Нафтогазі" прогнозировали, что трехстороннее газовое соглашение будет подписано в сентябре-октябре.