$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

НАПК занесло в перечень международных спонсоров войны компанию Weatherford

НАПК занесло в перечень международных спонсоров войны компанию Weatherford В НАПК отметили, что Weatherford активно участвует в импортно-экспортных операциях с РФ
Фото: Weatherford / Facebook

В список спонсоров российской агрессии в Украине внесли ирландско-американскую компанию Weatherford International. Об этом 15 февраля проинформировало Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

"Нефтедобывающая сфера остается стратегически важной для России, потому что позволяет РФ использовать энергоносители как оружие и влиять на другие государства. Хотя на Россию наложены санкции в этой сфере, Weatherford International продолжает работать в РФ, платить там налоги на миллионы долларов США и обеспечивать технологические возможности страны-агрессора в нефтяной отрасли. Это стало основанием для внесения компании в перечень международных спонсоров войны", – говорится в сообщении.

В агентстве отметили, что компания специализируется на производстве и снабжении нефтедобывающего оборудования и предоставлении сервисных услуг нефтегазовым предприятиям.

"Она работает в России 16 лет, создала там более 2,5 тыс. рабочих мест и удерживает на территории РФ сервисные предприятия, базы и предприятия машиностроения. В России Weatherford представлена через ООО "Везерфорд Холдингз (Рус)", ООО "Везерфорд" и ООО "Везерфорт Бизнес Сервис". В 2022 году они вместе уплатили налогов в бюджет агрессора более чем на $15 млн", – объясняет НАПК.

Ведомство подчеркивает, что среди российских партнеров Weatherford есть государственная "Роснефть", и она "остается основным заказчиком".

Также, по данным НАПК, Weatherford "продолжает быть активным участником импортно-экспортных операций с РФ". В частности, с 24 февраля 2022 года, когда началось полномасштабное вторжение РФ в Украину, по 31 декабря 2023 года эта компания импортировала в Россию почти на $1,5 млн товаров, в том числе такие материалы и запчасти для нефтегазовой промышленности, как фитинги, клапаны, валы, прокладки, пластиковые изделия, подшипники.

"Weatherford четко намерена продолжать выполнять действующие контракты и заключать новые договоры с заказчиками в России, – утверждают в агентстве. – В своей отчетности Weatherford пообещала выполнять договорные обязательства с учетом международных санкций. Компания успешно перестроила каналы поставки оборудования после наложения цивилизованным миром санкций на РФ, заменив поставщиков на российских или на другие иностранные компании. Это демонстрирует не только экономическую и технологическую поддержку агрессора компанией, но и идеологическую".

Контекст

На момент публикации новости в перечне международных спонсоров войны, который составляет НАПК, было 49 иностранных компаний, среди них Leroy Merlin, Bonduelle, Auchan, Metro, Xiaomi. Статус еще трех компаний в списке приостановили.