$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Насалик: С 2021 года Украина станет экспортером природного газа

Насалик: С 2021 года Украина станет экспортером природного газа Насалик заявил, что Украина активно работает над уменьшением зависимости от импорта газа
Фото: Міністерство енергетики та вугільної промисловості України / Facebook

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что Украина станет независимой от импорта газа к 2020 году.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что с 2021 года Украина собирается экспортировать природный газ.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом он сказал, выступая во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде 23 декабря.

"Украина активно работает над уменьшением зависимости от импорта газа... В 2020 году за счет дополнительной добычи газа Украина не будет зависеть от импорта газа, а начиная с 2021-го превратится в страну экспортного направления", – отметил министр.

В декабре глава компании "Укргазвидобування" Олег Прохоренко заявлял, что потребление газа в Украине в 2020 году будет составлять 26 млрд м³ в год. При этом добыча газа "Укргазвидобуванням", как ожидается, увеличится до 20 млрд м³ в год. Еще 6–7 млрд м³ будут добывать другие украинские компании.

В 2014 году Россия решила перевести Киев на поставки по предоплате. В связи с этим Украина сократила потребление российского газа и начала закупать реверсный в Европе: в Венгрии, Польше и Словакии. В конце ноября прошлого года Украина полностью прекратила закупать газ у России, поскольку европейские страны предложили Киеву топливо по более выгодной цене.