$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НБУ хочет увеличить взносы банков в Фонд гарантирования вкладов

НБУ хочет увеличить взносы банков в Фонд гарантирования вкладов НБУ заявляет, что Фонд гарантирования вкладов в состоянии выплатить деньги вкладчикам проблемных банков в 2014 году
Фото: zn.ua
В Фонде гарантирования вкладов достаточно средств для выплат вкладчикам проблемных банков, заверили в НБУ.

Национальный банк Украины в 2015 году намерен увеличить взносы банков в Фонд гарантирования вкладов, заявил первый заместитель председателя НБУ Александр Писарук.

"Наличие достаточного финансирования Фонда гарантирования вкладов является одним из ключевых элементов финансовой стабильности, поэтому вы можете быть абсолютно уверены: то ли за счет средств госбюджета, то ли за счет кредитов Нацбанка под будущие поступления, то ли за счет увеличения взносов банков в Фонд гарантирования, которые мы, между прочим, рассматриваем, и это, скорее всего,  будет в следующем году, от улучшения работы по продаже активов и переходных банков инвесторам, в связи со сменой руководства фонда… За счет всех этих источников мы обеспечим финансовую сбалансированность фонда", – цитирует Писарука "Укринформ".

По его словам, деньги для выплат в текущем году у Фонда гарантирования вкладов будут.

Ситуация на востоке Украины. 10 октября. Онлайн-репортаж

"10 миллиардов Минфин выделил, НБУ дал 17 миллиардов. Эти деньги покрывают потребности Фонда гарантирования на этот год", – заверил он.

Министр финансов Александр Шлапак заявлял, что в Фонде гарантирования вкладов нет средств для выплат вкладчикам банков, которые находятся в состоянии ликвидации.