$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

НБУ: Колебания курса в диапазоне до 20% считаются нормальными

НБУ: Колебания курса в диапазоне до 20% считаются нормальными Николайчук сказал, что в НБУ считают колебания курса нормальными
Видео: Громадське Телебачення / YouTube

Директор департамента монетарной политики и экономического анализа Национального банка Украины Сергей Николайчук объяснил девальвацию гривны сезонным увеличением спроса на валюту, снижением цен на зерновые и "нервозностью" из-за ситуации в Крыму и на востоке Украины.

Ситуация на валютном рынке остается полностью контролируемой, заявил директор департамента монетарной политики и экономического анализа Национального банка Украины Сергей Николайчук. Об этом он сказал "Громадському ТБ". 

"Ситуация полностью контролируемая. Та волатильность, которая есть, не выходит за пределы чрезмерной. Динамика обменного курса остается согласованной с нашими целями по инфляции – 12% в этом году и 8% в следующем. У нас есть возможности для контроля за процессом", – сказал представитель НБУ.

Николайчук объяснил девальвацию гривны сезонным увеличением спроса на валюту, а также снижением цен на зерновые на мировых рынках и "нервозностью" из-за ситуации в Крыму и на востоке Украины.

Колебания курса в пределах 10–20% в среднесрочном периоде не должны вызывать беспокойство, добавил он.

"Мы не можем вернуться к режиму фиксированного курса – политики, которая наблюдалась в 2011–2013 годах, которая как раз в значительной мере привела к аккумулированию тех макроэкономических дисбалансов, которые усилили финансово-экономический кризис в начале 2014 года", – отметил Николайчук.

Видео: Громадське Телебачення / YouTube

По данным НБУ, с 1 января по 29 августа 2016 года официальный обменный курс гривны к доллару девальвировал на 6%, в августе этот показатель составил 2,6%.