$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НБУ купил на валютном рынке $147,5 млн по 25,8 грн/$

НБУ купил на валютном рынке $147,5 млн по 25,8 грн/$ Нацбанк вышел с интервенцией на валютный рынок
Фото: EPA

Нацбанк решил провести интервенцию по фиксированному курсу в связи "со значительным разовым превышением предложения над спросом", заявил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

Национальный банк Украины для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны в четверг провел интервенцию по покупке валюты по фиксированному курсу 25,80 грн/$1, во время которой купил $147,5 млн.

Об этом в Facebook сообщил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

"Сегодня решение о проведении интервенции по фиксированному курсу вместо традиционного валютного аукциона по курсу, определенному по заявкам банков, было принято в связи со значительным разовым превышением предложения над спросом", – сказал он.

Представитель НБУ подчеркнул, что проведение операции по покупке валюты по фиксированному курсу не является свидетельством того, что Нацбанк таргетирует определенный уровень курса гривны.

"Национальный банк продолжает соблюдать режим гибкого курсообразования, при котором не противодействует движению курса, обусловленному фундаментальными рыночными факторами. В то же время НБУ сглаживает чрезмерные колебания курса, происходящие в результате ситуативных факторов", – отметил он.

Центробанк уточняет, что последний раз интервенция по фиксированному курсу проводилась 27 октября 2015 года. Валюта, полученная в результате интервенции, была направлена на пополнение международных резервов.

Официальный курс гривны к доллару на 8 апреля установлен на уровне 25,8 грн/$.