$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НБУ: Международные резервы Украины за год возросли на 35,7%

НБУ: Международные резервы Украины за год возросли на 35,7% НБУ: По результатам последнего месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,6 месяца импорта
Фото: Національний банк України / Facebook

Объем международных резервов Украины увеличивается четвертый месяц кряду, отмечает Национальный банк Украины.

За последние 12 месяцев международные резервы Украины возросли на 35,7%. Об этом в своем предварительном отчете сообщил Национальный банк Украины.

Объем международных резервов растет четвертый месяц подряд, и по состоянию на 1 августа составил $14,082 млрд. В июле резервы возросли на $94 млн.

"Увеличение резервов в июле произошло прежде всего благодаря покупке Национальным банком иностранной валюты для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском валютном рынке и пополнения резервов. Чистая покупка валюты Национальным банком в течение месяца составляла $257,8 млн. Аукционов по продаже валюты Национальный банк в течение июля не проводил", – сказано в пресс-релизе.

По результатам июля объем международных резервов Украины покрывает 3,6 месяца импорта и достаточен для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Нацбанка, отметили в НБУ.

По состоянию на 1 мая 2016 года объем международных резервов Украины составлял $13,241 млрд.

В 2015 году золотовалютные резервы НБУ увеличились на 77% и составляли $13,3 млрд.