$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

НБУ передал в управление Всемирному банку $1 млрд золотовалютных резервов Украины

НБУ передал в управление Всемирному банку $1 млрд золотовалютных резервов Украины НБУ передал часть золотовалютных резервов в управление Всемирному банку
Фото: ЕРА

Замглавы НБУ Олег Чурий отметил, что Всемирный банк управляет резервами 53 стран мира.

Национальный банк Украины передал $1 млрд золотовалютных резервов (ЗВР) страны в управление Всемирному банку. Об этом заявил на брифинге 22 января заместитель главы НБУ Олег Чурий, сообщают "Українські новини".

По его словам, такая передача позволяет осуществлять с ЗВР операции, аналогичные тем, которые проводит Всемирный банк для обучения персонала и приобретения необходимого опыта. В частности, персонал НБУ получает возможность дистанционно обучаться в американских институтах и университетах (например, в институте CFA).

Чурий отметил, что Всемирный банк управляет резервами 53 стран мира. Он выступает в качестве внешнего менеджера части резервов, предоставляет консультационные услуги, доступ к результатам своих экономических исследований, организовывает периодические семинары по управлению резервами.

Международные резервы Украины на 1 января 2018 года составили $18,8 млрд (в эквиваленте). За год они выросли на 21% в основном благодаря поступлению финансирования от Международного валютного фонда на уровне около $1 млрд.