НБУ: "ПриватБанк" выполняет нормативы ликвидности и бесперебойно обслуживает клиентов


Для экономики страны "ПриватБанк" является системно важным, заявили в Национальном банке Украины.
Первый заместитель главы Национального банка Украины Александр Писарук опроверг слухи о проблемах в "ПриватБанке". Об этом сообщается на официальной странице НБУ в Facebook.
"ПриватБанк" является системно важным для финансовой системы и самым крупным сберегательным специализированным банком, который обслуживает 34% вкладов населения страны. Регулятор осуществляет постоянный мониторинг деятельности через кураторов и уделяет особое внимание всем системным банкам. В данный момент "ПриватБанк" выполняет нормативы ликвидности, работает в обычном режиме и бесперебойно обслуживает клиентов", – заявил Писарук.
Слухи о возможной национализации "ПриватБанка" и введении в нем временной администрации появились после задержания бывшего заместителя днепропетровского губернатора Геннадия Корбана.
Первый заместитель председателя правления "ПриватБанка" Олег Гороховский на своей странице в Facebook отреагировал на эту информацию и отметил, что "ПриватБанк – единственный банк из первой десятки, который выполняет норматив адекватности капитала".
"Хватит уже нас национализировать и вводить в нас временную администрацию", – отметил он.
"ПриватБанк" является лидером банковского рынка Украины. Он занимает первое место в стране по количеству банкоматов и терминалов, вкладчиков, выпущенных карточек и выданных кредитов. Уставной капитал "ПриватБанка" составляет более 21 млрд грн.
50% акций "ПриватБанка" владеет бизнесмен, бывший днепропетровский губернатор Игорь Коломойский, а почти 42% акций принадлежат его бизнес-партнеру Геннадию Боголюбову. Остальные 8% распределены между другими акционерами.
24 сентября экономический эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко заявил, что объявление "ПриватБанка" неплатежеспособным приведет к коллапсу украинской экономики, но такой сценарий может быть организован только искусственно. По словам директора "ПриватБанка" по информационным технологиям Дмитрия Дубилета, причин для паники нет, а подобные слухи ежемесячно возникают вокруг каждого крупного банка.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
24 сентября, 13.36
Деньги
"ПриватБанк" увеличивает уставный капитал на 5 млрд грн
7 апреля, 20.27
Деньги
"ПриватБанк" получил очередной стабкредит от НБУ
3 апреля, 11.36
Деньги
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости