$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

НБУ признал "Госзембанк" неплатежеспособным

НБУ признал "Госзембанк" неплатежеспособным Нацбанк: Ситуация в "Госзембанке" начала ухудшаться
Фото: Національний банк України / Facebook

Банк с момента получения лицензии почти не совершал банковскую деятельность, сообщил регулятор.

Правление Национального банка Украины приняло решение о признании публичного акционерного общества "Государственный земельный банк" неплатежеспособным. Об этом говорится в сообщении НБУ.

ПАО "Госзембанк" было отнесено к категории проблемных в марте в связи с выявлением конфликта интересов.

"Требования Нацбанка по устранению нарушений законодательства Украины ПАО "Госзембанк" не выполнило. Никаких решений руководящих органов банка по решению существующих проблем в НБУ не поступало. Кроме того, ситуация начала ухудшаться", – говорится в заявлении регулятора.

Кабинет Министров Украины создал "Госзембанк" своим постановлением в июле 2012 года. На учреждение возлагались стратегические задачи по кредитной поддержке агропромышленных предприятий.

Однако в условиях отсутствия соответствующих изменений в законодательство банк с момента получения банковской лицензии почти не совершал банковскую деятельность, предусмотренную уставом.

В банке не были размещены вклады физических лиц, поэтому нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц отсутствует, отметили в НБУ.

По состоянию на 1 июля 2016 года в Украине работали 106 банков. Год назад их было 117, в 2008 году – 175. В НБУ заявляли, что выводят с рынка не только неплатежеспособные банки, но и те, которые занимаются нелегальной деятельностью по отмыванию денег.