НБУ признал неплатежеспособным "Уникомбанк"


Большая часть активов признанного неплатежеспособным "Уникомбанка" осталась на оккупированной территории Донецкой области.
Национальный банк Украины признал неплатежеспособным "Уникомбанк" из-за полной утраты ликвидности и недостатка средств, сообщила пресс-служба НБУ.
Согласно сообщению, "Уникомбанк" был зарегистрирован и до декабря 2014 года работал в Донецке, а после "в соответствии с требованиями законодательства" был перерегистрирован вне зоны антитеррористической операции – во Львове.
"Однако значительная часть его активов и учреждений осталась в Донецкой области. Должники перестали обслуживать кредиты и поступление средств в банк практически прекратилось", – сказано в сообщении пресс-службы.
Также в сообщении отмечено, что "Уникомбанк" был признан проблемным в начале октября, но "собственники банка не предприняли никаких мер для поддержки его ликвидности, улучшения финансового положения и устранения нарушений нормативно-правовых актов Национального банка".
По данным отчетности, на корреспондентском счете в НБУ у банка нет остатков средств, а остаток наличных средств, по состоянию на 13 октября, является "критично низким". Он составил 80 тыс. грн, или 0,01% от обязательств банка и 2% от невыполненных операций клиентов.
По состоянию на 5 октября в Украине функционирует 122 банка (без учета неплатежеспособных), из них 39 банков с иностранным капиталом. В течение 2014–2015 годов правление НБУ приняло 58 решений об отнесении банков к категории неплатежеспособных, 25 из них – в 2015 году. За этот период была отозвана банковская лицензия и начата процедура ликвидации 52 банков (33 – в 2015 году).
Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева считает, что уход с рынка банков "Финансы и кредит", "Надра" и некоторых других вызван манерой ведения бизнеса собственниками этих банков и должен был произойти не в 2015 году, а раньше.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Курс валют НБУ: $1 – 21,69 грн, €1 – 24,81 грн
16 октября, 07.00
Деньги
Нацбанк укрепил гривну к доллару до 21,69 грн/$
15 октября, 19.40
Деньги
Forbes: Швейцарские банки начали закрывать российские счета
15 октября, 12.50
Деньги
Размешали все венчиком – и завтрак за считанные минуты готов. Рецепт пышных и нежных манников
14 мая, 11.09
Бульвар
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар