$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

НБУ разрешил банкам менять курс валют в течение дня

НБУ разрешил банкам менять курс валют в течение дня НБУ упростил порядок обмена валют
Фото: National bank of Ukraine / Flickr

Национальный банк Украины также разрешил коммерческим банкам устанавливать разный обменный курс в различных отделениях.

Национальный банк Украины упростил порядок проведения валютно-обменных операций.

Как сообщает пресс-служба регулятора, об этом идет речь в постановлении правления НБУ №341 от 7 июня.

В частности, банки смогут менять курсы валют в течение операционного (рабочего) дня.

"Это позволит снизить для них риски, которые могут возникать в результате изменений рыночной конъюнктуры в течение дня, и, как следствие, уменьшить спред между курсами покупки и продажи иностранной валюты", – говорится в сообщении.

Также Нацбанк разрешил устанавливать разные курсы в кассе банка или финансового учреждения, их обособленных подразделениях и пунктах обмена валюты, расположенных по разным адресам. По мнению НБУ, это позволит финучреждениями "лучше реагировать на региональные особенности валютного рынка".

Кроме того, банки получили право использовать собственный курс, а не официальный курс НБУ, при конвертации одной иностранной валюты в другую.

Сообщается, что Нацбанк также отменил требование о предъявлении документов, удостоверяющих личность, если сумма покупки валюты не превышает 150 тыс. грн.

Нацбанк принял постановление о запрете менять курс без согласования с регулятором в 2009 году. Документ был принят с целью госрегулирования курса национальной валюты, а также для того, чтобы избежать махинаций на валютном рынке. В апреле 2016 года в НБУ анонсировали отмену этого постановления.