$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НБУ: Реальный ВВП покажет прирост уже по итогам первого квартала

НБУ: Реальный ВВП покажет прирост уже по итогам первого квартала НБУ прогнозирует незначительный прирост ВВП уже в первом квартале
Фото: ЕРА
Прогнозы Национального банка Украины основываются на предположении, что ситуация на востоке страны не будет ухудшаться, а сотрудничество с МВФ продолжится.

Национальный банк Украины считает, что уже по результатам первого квартала украинская экономика должна показать небольшой рост. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

По прогнозам НБУ, прирост будет незначительным, поэтому прогноз экономического роста сохраняется на уровне 1,1%.

По итогам квартала сохраняется и инфляционный прогноз – 12% на конец этого года и 8% – конец 2017 года.

На квартальные показатели негативно повлияли "политическая неуверенность" в связи со сменой правительства и задержкой с получением займа Международного валютного фонда.

При этом в НБУ отмечают, что эти прогнозы основываются на предположении, "что ситуация на востоке страны не будет ухудшаться, сотрудничество с МВФ продолжится, цены на мировых товарных рынках будут расти в течение прогнозного горизонта".

В начале апреля МВФ ухудшил свой прогноз относительно украинской экономики в 2016 годуСогласно обновленному прогнозу, в 2016 году рост ВВП Украины составит 1,5%, а инфляция – 15,1%.

В феврале глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что регулятор был вынужден пересмотреть прогнозы роста реального ВВП в 2016 году с 2,4% до 1,1%. Прогноз роста ВВП страны до 1% в этом году ухудшили также Министерство финансов и Министерство экономического развития

Вместе с тем в НБУ планируют обеспечить потребительскую инфляцию до конца 2016 года на уровне 12%.