$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НБУ решил ликвидировать "Старокиевский банк"

НБУ решил ликвидировать "Старокиевский банк" Начинается процедура ликвидации "Старокиевского банка"
Фото: uklon.com.ua
За время действия временной администрации не был найден инвестор для банка.

Правление Национального банка Украины поддержало предложение Фонда гарантирования вкладов физических лиц и приняло решение об отзыве банковской лицензии и начале процедуры ликвидации ПАО "Старокиевский банк" с 18 сентября.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В НБУ напоминают, что по результатам инспекционной проверки в "Старокиевском банке" были выявлены факты нарушения им банковского законодательства и представления недостоверной отчетности, не отражающей его реальное финансовое состояние.

В мае банк был отнесен к категории проблемных, и руководству банка дали срок для приведения его деятельности в соответствие требованиям законодательства.

"Однако владельцы банка в этот период не принимали мер по финансовой поддержке банка, прежде всего путем дополнительной капитализации. Наоборот были попытки вывода из банка средств. Также банком не был разработан приемлемый план мероприятий по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства", – говорится в сообщении.

В июне НБУ отнес "Старокиевский банк" к категории неплатежеспособных и ввел в него временную администрацию, во время действия которой не был найден инвестор для выведения банка с рынка.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в ПАО "Актабанк".