$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

НБУ вернул обмен валюты по паспортам

НБУ вернул обмен валюты по паспортам Валюту снова нужно менять по паспорту
Фото: bank.gov.ua

Нацбанк утвердил новую редакцию "Инструкции о порядке организации и осуществления обменных операций".

При обмене валют снова нужно предъявлять паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Об этом говорится в постановлении НБУ №249 "Об утверждении изменений к некоторым нормативно-правовым актам Национального банка Украины" от 30 апреля.

Как сообщает пресс-служба Нацбанка, документом утверждена новая редакция "Инструкции о порядке организации и осуществления обменных операций".

"Продажа банком наличной иностранной валюты физическим лицам-резидентам в сумме, не превышающей в эквиваленте 15 тысяч гривен, осуществляется на основании документа, удостоверяющего личность и подтверждающего резидентность", – сказано в документе.

При этом банк может покупать у физических лиц валюту на сумму, не превышающую в эквиваленте 150 тысяч гривен, и проводить обмен одной иностранной валюты на другую без документа, удостоверяющего личность.

"В квитанции указывается фамилия, имя и отчество клиента", – говорится в постановлении.

Покупка банком наличной иностранной валюты у физического лица-нерезидента по его согласию может осуществляться без оформления справки-сертификата об осуществлении обмена валюты.

Донбасс после "референдума". Онлайн-репортаж

"Обмен одной иностранной валюты на другую и покупка банком иностранной валюты у физических лиц на сумму, превышающую в эквиваленте 150 тысяч гривен, осуществляются в соответствии с требованиями законодательства о предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем", – сказано в постановлении.

При этом, теперь банк может не копировать паспортные данные клиента, если он уже идентифицирован в банке. Банк должен проверить тождественность данных, внесенных в клиентскую базу, и данных, указанных в предъявленном документе.

"В подтверждение ранее проведенной идентификации в квитанции должен быть указан номер дела по юридическому оформлению счета клиента или номер открытого счета", – сказано в сообщении.

Постановление вступает в силу через 15 дней со дня его официального опубликования. Оно готовится к публикации 23 мая.

В конце марта 2014 года Национальный банк отменил необходимость предъявления документов при проведении обменных операций.