$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НБУ ввел в обращение памятную монету "Автономная Республика Крым"

НБУ ввел в обращение памятную монету "Автономная Республика Крым" В Украине появилась новая памятная монета
Фото: National Bank Of Ukraine / Flickr

Монету "Автономная Республика Крым" выпустили тиражом 45 тыс. штук.

Национальный банк Украины (НБУ) ввел в обращение памятную монету "Автономная Республика Крым" номиналом 5 грн, сообщается на его странице в Facebook.

Внешний круг монеты отчеканен из медно-никелевого сплава, внутренний – из нордика. Ее тираж – 45 тыс. штук, стоимость – 44 грн.

Купить монету можно в региональных отделах департамента денежного обращения Национального банка Украины, а также в отделениях "Ощадбанка" и "Укргазбанка".

"На аверсе монеты в центре размещена композиция, символизирующая Крым: Медведь-гора (Аю-Даг), на фоне стилизованных волн – античный корабль, под которым – Ханский дворец в Бахчисарае, беседка в Херсонесе, где прошло крещение князя Владимира, гроздь винограда, амфора, татарская и античная монеты, цветы горной лаванды. На реверсе монеты изображена стилизованная карта Украины на фоне орнамента из произведения "Тарель" автора Рустема Скибина", – рассказали в НБУ.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.