$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НБУ выпустит монету в память о жертвах геноцида крымскотатарского народа

НБУ выпустит монету в память о жертвах геноцида крымскотатарского народа К годовщине депортации крымских татар в Украине отчеканят памятную монету
Фото: EPA

Монета будет из серебра, номиналом в 10 грн.

Нацбанк Украины вводит с 12 мая 2016 года серебряную монету в память о жертвах геноцида крымскотатарского народа. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Сообщается, что монета будет отчеканена тиражом в 2 тыс. штук.

На аверсе монеты размещен малый Государственный герб Украины и надпись "Украина", год чеканки монеты, номинал – 10 грн и композиция: на зеркальном фоне – карта Крымского полуострова, герб крымских татар (тамгу) и колеса паровоза как символ депортации крымскотатарского народа.

На реверсе монеты также изображена стилизованная композиция: депортированная крымскотатарская семья за колючей проволокой в вагоне и надписи: 18/05/1944, "Геноцид крымскотатарского народа" и Qirimtatar halqinin genotsidi.

Фото: bank.gov.ua Фото: bank.gov.ua

Художники, придумывавшие монету – Владимир Таран, Александр и Сергей Харук, скульпторы – Владимир и Анатолий Демьяненко.

18 мая 1944 года советский режим начал депортацию крымских татар с исторической родины – Крыма. Их принудительное выселение, ограничение средств к существованию привело к гибели около половины отселенных. Всего было депортировано более 180 тыс. человек.