$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Норвегия может присоединиться к санкциям против России

Норвегия может присоединиться к санкциям против России Норвегия рассмотрит вопрос введения санкций против РФ
Фото: ЕРА
Страна, не входящая в ЕС, готова поддержать санкции в отношении Кремля из-за ситуации в Украине.

В понедельник, 11 августа, Норвегия может присоединиться к санкциям Запада против России.

Как сообщает "Эхо Москвы", не исключено, что это произойдет после консультаций правительства и парламента страны.

Норвегия, не будучи членом ЕС, согласна с европейской трактовкой событий в Украине и до сих пор поддерживала санкции против РФ. Норвежские депутаты в различных интервью поддерживают антироссийские меры, но в правительстве подсчитывают убытки, связанные с ограничением импорта в РФ.

Однако, как ожидается, Норвегия все же поддержит последний, секторальный, пакет санкций, введенный ЕС в конце минувшего месяца.

По мнению экспертов, поддержка Норвегией этих ограничений в первую очередь скажется на сотрудничестве с "Роснефтью" и работе компании Telenor, которой принадлежит доля российского оператора мобильной связи "Вымпелком".

Как сообщалось, компания Microsoft вместе с такими компаниями, как Oracle, Symantec и Hewlett-Packard присоединяются к санкциям США в отношении России. Hewlett-Packard уже перестала поставлять российским партнерам необходимое оборудование и комплектующие. А представители компаний Microsoft и Oracle встречались по этому поводу с представителями одного из банков, попавших под санкции.

29 июля США ввели новые санкции против трех российских банков и одной корпорации.