$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Новое время" и Dragon Capital составили рейтинг богатейших украинцев, их состояние за год увеличилось до $37,5 млрд

"Новое время" и Dragon Capital составили рейтинг богатейших украинцев, их состояние за год увеличилось до $37,5 млрд

Самые богатые украинцы за год увеличили суммарное состояние


Фото: pixabay.com

Топ-100 самых богатых украинцев, по версии издания "Новое время" и компании Dragon Capital, возглавили Ринат Ахметов, Виктор Пинчук и Вадим Новинский. В рейтинге появились семь новичков.

Журнал "Новое время" совместно с инвестиционной компанией Dragon Capital 25 октября представил ежегодный рейтинг 100 самых богатых украинцев, лидерство в котором сохранил владелец крупнейшей в стране промышленной группы СКМ Ринат Ахметов с состоянием $12,2 млрд.

"Благодаря растущему спросу на металлы его состояние выросло сразу на 76 %. А если говорить в абсолютных цифрах, то владелец СКМ за год стал богаче на $5,3 млрд", – отметило издание.

На втором месте расположился собственник металлургической компании "Интерпайп" Виктор Пинчук, состояние которого за год выросло на 87% – до $2,7 млрд.

Третью позицию занял народный депутат от Оппозиционного блока, владелец промышленно-инвестиционной группы "Смарт-Холдинг" Вадим Новинский, увеличивший свое состояние на 94% – до $2,3 млрд.

На четвертом и пятом местах – совладельцы группы "Приват" Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский (они стали богаче на 113% и 60% соответственно). Состояние каждого из бизнесменов выросло до $1,6 млрд.

В десятку самых богатых украинцев также вошли:

  • президент Украины Петр Порошенко, который является конечным бенефициарным владельцем группы Roshen (+10% до $1,1 млрд);
  • собственник железорудной компании Ferrexpo Константин Жеваго (-23% до $1,1 млрд);
  • владелец компании "Мироновский хлебопродукт" Юрий Косюк (+31% до $908 млн);
  • совладелец группы "Приват" Алексей Мартынов (+52% до $904 млн);
  • совладельцы сети строительных гипермаркетов "Эпицентр К" Александр и Галина Гереги (+22% до $843 млн).

По подсчетам авторов рейтинга, 100 самых богатых украинцев увеличили скорость, с которой растет их суммарное состояние (с 33% до 43%) – их богатство увеличилось до $37,5 млрд.

"Стать отечественным миллиардерам и мультимиллионерам еще богаче помогла благоприятная ситуация на мировых сырьевых биржах, отражающая рост потребления металлургической и железорудной продукции", – пишет издание.

В публикации также отмечается существенное прибавление состояний совладельцев "Привата" Боголюбова, Коломойского и Мартынова, несмотря на то, что "в конце 2016 года они потеряли свой наиболее публичный актив – национализированный "ПриватБанк".

"Благодаря своему обширному ферросплавному бизнесу сумели восстановить свои позиции", – поясняют авторы.

В топ-100 впервые попали семеро украинцев (рост состояния не указывается, так как в рейтинге они ранее отсутствовали):

  1. Владимир Галантерник, которому, по данным издания, "подвластен знаменитый рынок "Привоз", а также зона отдыха Аркадия-Сити и ряд строительных компаний" в Одессе (30-е место, $155 млн).
  2. Сооснователь компании "Нова Пошта" Вячеслав Климов (55-е место, $102 млн).
  3. Сооснователь компании "Нова Пошта" Владимир Поперешнюк (56-е место, $102 млн).
  4. Совладелец компании "Укрбуд" Максим Микитась (60-е место, $98 млн).
  5. Совладелец компании "Интергал-Буд" Владимир Зубик (88-место, $54 млн).
  6. Семья Габович (94-е место, $49 млн, недвижимость в Киеве), авторы не уточнили, активы кого именно из семьи они учитывали.
  7. Братья Вячеслав и Александр Супруненко (97-е место, $48 млн, недвижимость в Киеве).

Скриншот: biz.nv.ua Скриншот: biz.nv.ua

Скриншот: biz.nv.ua Скриншот: biz.nv.ua

В 2017 году самым богатым украинцем также был Ахметов, его состояние "Новое время" и Dragon Capital оценили в $6,9 млрд. На втором месте находился Пинчук, а на третьем – Жеваго (по $1,4 млрд у каждого).

Материалы по теме