$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Oxford Analytica: Украинский кризис может привести к политической нестабильности в России

Oxford Analytica: Украинский кризис может привести к политической нестабильности в России Oxford Analytica прогнозирует снижение роста ВВП России
Фото: Дмитрий Неймырок / Gordonua.com

Кризис в Украине негативно влияет на российскую экономику. Специалисты прогнозируют снижение роста ВВП России и увеличение оттока капитала.

Международная консалтинговая фирма Oxford Analytica, предоставляющая стратегический анализ мировых событий, заявила, что кризис в Украине может негативно повлиять на российскую экономику, сообщает "Радіо Свобода".

Согласно результатам доклада, напряженная ситуация в Украине ускоряет существующие негативные тенденции в российской экономике.

Так, например, специалисты прогнозируют снижение роста ВВП России и увеличение оттока капитала из-за ухудшения отношений Москвы с Америкой и Европой. При сохранении неблагоприятных условий для торговли и снижении государственных расходов появляется риск политической нестабильности в России.

Чем окончатся сепаратистские выступления на юго-востоке Украины?

Авторы доклада считают, что кризис в Украине не приведет к ухудшению отношений с мировым рынком. Долгосрочная экономическая и финансовая ситуация в Украине также получила достаточно позитивный прогноз.

"Она будет зависеть не столько от идеологических итогов нынешних президентских выборов, сколько от того, насколько надежная и функциональная власть будет собрана в Киеве", – говорится в отчете.

Общий отток ресурсов из банковской системы с начала года уже составил около 100 миллиардов гривен, что составляет около 15% от общей суммы депозитов.