$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пайетт: Украина должна стать аграрной сверхдержавой

Пайетт: Украина должна стать аграрной сверхдержавой Экспорт сельскохозяйственной продукции в Украине продемонстрировал 40-процентный рост, напомнил Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джеффри Пайетт
Фото: uacrisis.org

Украинский экспорт сельскохозяйственной продукции достиг $14,5 млрд, отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Украина должна стать мировой аграрной сверхдержавой, считает Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джеффри Пайетт. Об этом он сказал во время сегодняшнего подписания инвестиционного соглашения по строительству зернового терминала в порту "Южный", передает корреспондент "ГОРДОН".

"Украина один из крупнейших мировых производителей сельскохозяйственной продукции, но она должна стать аграрной сверхдержавой", – заявил Пайетт.

При этом он отметил, что украинский экспорт сельскохозяйственной продукции по итогам прошлого года достиг $14,5 млрд, продемонстрировав при этом 40-процентный рост. Он также напомнил, что в Украине сосредоточено около четверти мировых черноземов.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины прогнозирует экспорт зерна в 20152016 годах на уровне 36,8 млн тонн. По состоянию на 26 января эта цифра достигла 23,926 млн тонн.

Cегодня Украина и США подписали инвестиционное соглашение о строительстве зернового терминала в порту "Южный" Одесской области на общую сумму порядка $100 миллионов.

Меморандум о намерениях построить терминал был подписан сторонами еще в июле прошлого года. Тогда премьер Арсений Яценюк заявил, что сооружение позволит совершать перевалку до 4 млн т зерна.