$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Пережил революцию, войну и национализацию активов". Состояние Ахметова выросло до $5,9 млрд – Bloomberg

"Пережил революцию, войну и национализацию активов". Состояние Ахметова выросло до $5,9 млрд – Bloomberg

Ахметов остается самым богатым украинцем, пишет Bloomberg


Фото: ЕРА

По данным американского агентства Bloomberg, бизнесмен Ринат Ахметов, несмотря на события в Украине, "остался на плаву" и в 2018 году увеличил свое состояние до $5,9 млрд.

Состояние украинского предпринимателя Рината Ахметова постепенно восстанавливается и в 2018 году увеличилось до $5,9 млрд, он по-прежнему остается самым богатым человеком Украины, написало 25 сентября американское агентство Bloomberg.

В сообщении говорится, что Ахметов "пережил революцию, войну и национализацию активов".

Агентство отмечает, что состояние украинца упало с самого высокого уровня – $22,4 млрд в январе 2013 года – после начала "конфликта с Россией и аннексии Крыма".

На диаграмме, размещенной в материале, видно, что состояние Ахметова сокращалось до 2015 года, а потом начало постепенно расти.

Источник: Bloomberg Billionaires Index Инфографика: bloomberg.com

В рейтинге самых богатых людей мира Bloomberg Billionaires Index, который обновляется ежедневно и рассчитывается на основе стоимости акций и данных отчетностей компаний, по состоянию на 26 сентября Ахметов занял 276-е место.

На диаграмме, прикрепленной к рейтингу, видно, как менялось состояние Ахметова с 18 апреля 2012 года по 25 сентября 2018-го. На начало указанного периода оно составляло $18,1 млрд. Максимальный уровень пришелся на 19 января 2013 года – $22,4 млрд. К концу 2013-го состояние украинца сократилось до $12,8 млрд.

Инфографика: bloomberg.com Инфографика: bloomberg.com

Агентство пишет, что Ахметов владеет крупнейшей в Украине промышленной группой СКM. Наиболее ценными ее активами являются металлургическая компания "Метинвест" и энергохолдинг ДТЭК, у которых были предприятия в Луганской и Донецкой областях.

Несмотря на "национализацию" предприятий на захваченной территории Донбасса и переезд из Донецка в Киев, Ахметов "остался на плаву", отмечает агентство, а "Метинвест" отчитался за первое полугодие 2018 года об улучшенных результатах по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. За тот же период добыча угля ДТЭК сократилась на 12,9%, добавили в агентстве.

Группа СКМ владеет контрольными пакетами акций более 100 предприятий в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой сферах, в медиабизнесе, розничной торговле и сфере недвижимости. Ахметов также является президентом и владельцем футбольного клуба "Шахтер".

В апреле журнал "Фокус" опубликовал топ-100 богатейших украинцев за 2017 год. Самыми богатыми людьми в Украине стали Ринат Ахметов, а также совладельцы группы "Приват" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. Согласно данным издания, состояние Ахметова за год выросло с $2,2 млрд до $3,1 млрд, Коломойского – с $1,2 млрд до $1,6 млрд, Боголюбова – с $1,2 млрд до $1,5 млрд.