$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Первых победителей конкурса в Верховный Cуд объявят до конца мая

Первых победителей конкурса в Верховный Cуд объявят до конца мая Козьяков отметил, что впервые судьями Верховного Суда могут стать представители трех профессий: судьи, адвокаты и ученые
Фото: vkksu.gov.ua

Председатель Высшей квалификационной комиссии судей Сергей Козьяков сообщил, что на данный момент в конкурсе остался 521 кандидат.

Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) может объявить первые результаты конкурсного отбора на должности судей Верховного Cуда уже до конца мая. Об этом заявил председатель ВККС Сергей Козьяков, передает УНН.

"Я хотел бы, чтобы мы объявили победителей до конца мая. Речь идет о первых 120 вакансиях, которые были предложены на конкурсе. Но я могу сказать, что не обязательно будет 120 победителей, их может быть и меньше. В любом случае не может быть меньше 65-ти", – рассказал Козьяков.

На заседании Совета по вопросам судебной реформы, которое транслировал официальный YouTube-канал Администрации Президента, Козьяков отметил, что впервые судьями Верховного Суда могут стать представители трех профессий – судьи, адвокаты и ученые. Он добавил, что по состоянию на сейчас после сдачи письменного теста остался 521 кандидат.

После объявления победителей конкурса документы передадут в Высший совет правосудия, который окончательно примет решение. Затем президент подпишет указы.

Новый Верховный Суд начнет действовать в составе четырех кассационных судов: административного, хозяйственного, уголовного и гражданского, – а также при условии назначения не менее 65 его судей по результатам конкурса. Общее количество судей должно быть не более 200-т.