Подоляк: Коррупция является неотъемлемой частью современной экономики


Экономические процессы во многих странах сопутствуют коррупционным схемам. Об этом советник главы Офиса президента Михаил Подоляк сказал в эфире национального телемарафона, отрывок которого 15 ноября опубликовал канал "Ми – Україна".
Такое заявление он сделал, комментируя тему операции "Мидас", касающейся коррупции в энергетическом секторе Украины.
"Коррупция, к сожалению, является неотъемлемой частью современной экономики. Независимо от того, живете ли вы в странах демократии или в авторитарных странах, постоянно такие кейсы появляются и постоянно вопрос возникает в том, как быстро и как конкретно государство реагирует", – заявил Подоляк.
По словам советника главы ОП, украинские власти отреагировали на коррупционный скандал "быстро и жестко", а фигуранты несут карьерные, репутационные и финансовые потери.
"Президент конкретно называет фамилии тех, кто должен отойти, как минимум пока идет следствие, они должны не пользоваться административными функциями. Второе: президент говорит о том, что должно быть жестким и неотвратимым юридическое наказание субъектов, так или иначе участвовавших в этих схемах. И третье, президент говорит, что нужно переформатировать и провести аудит в соответствующей отрасли, в данном случае в энергетической отрасли, включая "Энергоатом", – сказал Подоляк.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Вылили литр удобрения под каждый куст – и огород завалит щедрым урожаем. Подкормка без химии
13 мая, 12.09
Бульвар
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар