$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пограничники обнаружили в автомобиле жителя Волынской области тайник с 4 кг янтаря

Пограничники обнаружили в автомобиле жителя Волынской области тайник с 4 кг янтаря Пограничники обнаружили тайник с янтарем
Фото: dpsu.gov.ua

Волынянин пытался вывезти янтарь в Польшу в тайниках в моторном отсеке, воздуховодах панели приборов и других конструктивных нишах автомобиля, сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы.

В пункте пропуска "Ягодин" пограничники Луцкого отряда совместно с работниками фискальной службы не допустили вывоза в Польшу более 4 килограммов янтаря. Об этом сообщил официальный сайт Государственной пограничной службы Украины.

"Для оформления на выезд из Украины по полосе движения "зеленый коридор" прибыл 31-летний житель города Любомль Волынской области на легковом автомобиле марки "Фольксваген". Пограничники инициировали проведение совместного с таможенниками углубленного осмотра его автомобиля, в ходе которого в моторном отсеке, в двух корпусах специально установленных фильтров, в воздуховодах панели приборов и других конструктивных нишах были найдены необработанные камни янтаря общим весом 4 килограмма 256 граммов", – говорится в сообщении.

Янтарь отправили на экспертную оценку. Автомобиль, как средство незаконного перемещения товаров, изъяли.

Нелегальная добыча янтаря налажена в трех областях Украины – Житомирской, Ровенской и Волынской. Из-за нее, как отмечают экологи, наносится непоправимый вред природе.

В Ровенской, Волынской, Житомирской областях и Киеве проходит спецоперация "Янтарь" по выявлению лиц, причастных к контролю за незаконной добычей этого камня.

По данным расследования ZN.UA, Украина ежедневно теряет до 8 млн грн из-за неконтролируемой добычи янтаря.