$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полиция: В Киевской области глава сельсовета требовал от переселенца $14 тыс. за выделение земли photo icon

Полиция: В Киевской области глава сельсовета требовал от переселенца $14 тыс. за выделение земли Полиция: Глава сельсовета в Бородянском районе задержан
Фото: npu.gov.ua

Участок, за который требовал взятку чиновник, в соответствии с действующим законодательством предоставляется бесплатно, отметили в Нацполиции Украины.

Глава одного из сельских советов Бородянского района Киевской области требовал от переселенца из Донецкой области $14 тыс. взятки за предоставление земельного участка. Об этом сообщили в Национальной полиции Украины.

Председатель получал деньги через посредника. Его задержали. Участок, за который чиновник требовал взятку, в соответствии с действующим законодательством переселенцу должны были предоставить бесплатно, отметили полицейские.

В отношении председателя открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом). Правоохранители проверяют главу сельсовета на причастность к аналогичным преступлениям.

В полиции подчеркивают, что чиновнику грозит тюремное заключение на срок от пяти до 10 лет.

Правоохранители не уточнили, председателем какого именно из сельсоветов является задержанный.