$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Польша выделит $100 млн малому бизнесу Украины

Польша выделит $100 млн малому бизнесу Украины Польша хочет использовать американскую модель финансирования
Фото: tsn.ua
Президент Бронислав Коморовский заявил, что Польша готова инвестировать в инновационный украинский бизнес, не связанный с олигархами.

По словам главы государства, Польша планирует использовать свой опыт сотрудничества с американским фондом поддержки предпринимателей, который в 1990-х помог полякам стабилизировать их экономику, сообщает Gazeta.pl.

С польской стороны участие в программе будет принимать банк PKO BP, ранее участвовавший в подобного рода финансовых операциях.

Должна ли Украина вернуть ядерный арсенал?

Поляки планируют не только давать средства на инновационные проекты, не связанные с олигархическим украинским бизнесом, но и хотят содействовать украинским компаниям в выходе на фондовый рынок Варшавы.

Всего планируется включить в проект 30-50 фирм, в которые в течении нескольких лет вложат $100 млн. Среди критериев отбора: компания должна быть небольшой (30-250 работников), а также иметь потенциал к выходу на рынки Европы.

Ранее польское правительство заявило, что поможет Киеву стать членом Организации экономического сотрудничества и развития, а также всячески будет поддерживать реформы в Украине.