$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко подписал закон об освобождении пенсий от налогообложения

Порошенко подписал закон об освобождении пенсий от налогообложения Порошенко: Ценой чрезвычайных усилий нам наконец удалось сломить негативную тенденцию падения ВВП
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что в 2015 году власти удалось спасти страну от дефолта и достичь макрофинансовой стабилизации экономики, что позволяет отменить фискальную нагрузку на пенсии.

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения пенсий", принятый Верховной Радой 2 июня. Об этом сообщает официальный сайт президента.

Глава государства отметил, что в 2015 году власти удалось спасти страну от дефолта, а к началу года в Украине была достигнута макрофинансовая стабилизация экономики.

"Ценой чрезвычайных усилий нам наконец удалось сломить негативную тенденцию падения ВВП и экономики Украины, которая длилась 14 кварталов", – заявил он.

По словам президента, падение экономики в значительной степени было вызвано агрессией России и оккупацией крупного промышленного региона страны, а также закрытием рынка РФ для украинских производителей. Однако ситуация изменилась в лучшую сторону и есть положительная динамика.

"В первом квартале 2016 года, впервые после 14 кварталов, мы наблюдаем рост экономики. Мы уверены в том, что эта тенденция будет продолжена и дальше, потому что мы имеем сегодня и рост прямых иностранных инвестиций, и появление инвесторов", – отметил он.

По словам главы государства, эти факторы дают возможность обеспечить жизнедеятельность государства и отменить фискальную нагрузку на пенсии.

Налог на пенсии был установлен Верховной Радой в 2015 году.