$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: После прибытия в Украину первого корабля с американским углем больше никто не вправе нас шантажировать

Порошенко: После прибытия в Украину первого корабля с американским углем больше никто не вправе нас шантажировать Порошенко: Больше никто не вправе шантажировать
Фото: president.gov.ua

Уголь сейчас становится рыночным товаром и перестает быть политическим инструментом, отметил президент Украины Петр Порошенко.

В энергетическом секторе Украины состоялись кардинальные изменения, а энергоносители перестали быть политическим инструментом и превратились в обычный товар. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с украинскими и иностранными бизнесменами в Киеве, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко подчеркнул, что рыночным товаром становится уголь.

"И больше никто не вправе шантажировать нас после того, как первый американский корабль (с углем. – "ГОРДОН") прибыл в Украину вчера", – сказал Порошенко.

Президент напомнил, что в 2016 году Украина "только училась жить без российского газа", а сейчас доказала миру, что "способна прожить" без него.

Также пресс-служба сообщает, что генеральный директор американской компании Xcoal Эрни Трешер передал Порошенко и премьер-министру Гройсману в подарок по пакетику американского угля.

Первая партия американского угля 13 сентября прибыла в порт Южный Одесской области из Пенсильвании. Всего из США должны прийти четыре судна с углем, общий вес которого составит 295 тыс. тонн.

В компании "Центрэнерго" сообщили, что цена первой поставки составляет $113 за тонну. Весь полученный уголь пойдет на Трипольскую ТЭС.