$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: За время действия соглашения о зоне свободной торговли товарооборот Украины с ЕС вырос до 41%

Порошенко: За время действия соглашения о зоне свободной торговли товарооборот Украины с ЕС вырос до 41% Порошенко: За первые 10 месяцев действия соглашения о зоне свободной торговли товарооборот между Украиной и ЕС вырос на 5%
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что объемы торговли Украины с Европейским союзом уверенно вышли на первое место.

С начала действия соглашения о зоне свободной торговли товарооборот между Украиной и Европейским союзом вырос на 5%. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе совместной пресс-конференции с президентом Европейского Совета Дональдом Туском и президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером в Брюсселе, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"За первые 10 месяцев действия соглашения о зоне свободной торговли товарооборот между Украиной и ЕС вырос на 5%, объемы нашей торговли с ЕС уверенно вышли на первое место и на сегодняшний день достигают уже 41% (от всей внешней торговли."ГОРДОН")", – заявил Порошенко.

По словам украинского президента, в дальнейшем "будут новые меры по улучшению торговли" между Украиной и ЕС.

В 2014 году Украина и ЕС в два этапа подписали Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли: 21 марта – его политическую часть, 27 июня – экономическую. 16 сентября Европейский парламент и Верховная Рада одновременно ратифицировали документ.

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС вступило в силу с 1 января 2016 года.

В конце сентября текущего года Европейская комиссия внесла инициативу увеличить квоты поставок украинской продукции на рынки Евросоюза