$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Завтра Украина получит транш МВФ

Порошенко: Завтра Украина получит транш МВФ Порошенко открыл детский сад в Днепропетровской области
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко, что транш Международного валютного фонда "строит мощный фундамент под реформы".

В среду, 14 сентября, Украина получит очередной транш МВФ. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, открывая детский сад в Слобожанском Днепропетровской области, сообщает "BBC Україна".

По словам президента, этот транш "строит мощный фундамент под наши реформы".

Порошенко добавил, что уже в октябре Украина получит безвизовый режим.

Как сообщает его пресс-служба, в ходе мероприятия глава государства отметил, что этот детский сад – "символ децентрализации".

Президент подчеркнул, что это дошкольное учебное заведение было построено без копейки средств государственного бюджета, а только средствами Слобожанской поселковой объединенной территориальной общины и Днепропетровского областного бюджета, что стало возможным в результате децентрализации.

Вопрос о предоставлении очередного транша кредита включен в повестку дня заседания совета директоров Международного валютного фонда на 14 сентября. В ноябре прошлого года Украина завершила реструктуризацию государственного и гарантированного долга на сумму $15 млрд. 

12 сентября министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия намерена голосовать против предоставления Украине транша Международного валютного фонда в связи с отказом Киева выплатить кредит в $3 млрд.

Нацбанк прогнозирует получение двух траншей от МВФ на $2,3 млрд.