$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко заявил, что в ближайшее время на страны ЕС будет приходиться 50% украинского экспорта

Порошенко заявил, что в ближайшее время на страны ЕС будет приходиться 50% украинского экспорта Порошенко: Мы надеемся, что в этом году экономический рост будет в пределах 3,4%
Фото: president.gov.ua

Россия пыталась задушить Украину экономически, и своевременная переориентация на европейский рынок дала украинской экономике новые возможности, считает президент Украины Петр Порошенко.

Уже более 42% украинского экспорта идет в страны Европейского союза, и эта цифра будет расти. Об этом 10 января заявил президент Украины Петр Порошенко в Ровенской области, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Это хороший ответ на то, что Россия объявила эмбарго и закрыла все свои рынки еще в 2013 году для всех украинских производителей. Для чего она это делала? Чтобы задушить Украину экономически. Чтобы выкинуть с рабочих мест миллионы украинцев, кстати, в первую очередь на востоке нашей страны. Ударить в первую очередь по русскоязычным украинцам. И только своевременная и эффективная переориентация на европейский рынок дала нашему экспорту и всей экономике Украины абсолютно новые возможности", – заявил он.

По мнению президента, очень скоро 50% украинского экспорта будет идти в страны ЕС.

"Мы надеемся, что в этом году экономический рост будет в пределах 3,4%. Это рекордная цифра за восемь лет. Это результат только начала реформ, которые делаются в Украине. Реформы делают Украину инвестиционно привлекательной, поэтому мы поднялись со 153-го на 71-е место в рейтинге Doing Business. И это точно замечают европейские и мировые компании", – подчеркнул Порошенко.

По словам президента, в ближайшее время он проведет встречу с членами инвестиционного совета компаний, которые вкладывают средства в Украину и общая капитализация которых составляет $1 триллион.

"Они приехали, чтобы задекларировать свою решительность в продолжении инвестирования в Украину", – подытожил он.

27 декабря 2017 года правительство утвердило экспортную стратегию Украины на 2017–2021 годы. Согласно документу, стратегическими целями Украины являются создание благоприятных условий, стимулирующих торговлю и внедрение инноваций, для диверсификации экспорта; развитие услуг по поддержке бизнеса и торговли для повышения конкурентоспособности предприятий (в том числе малых и средних); укрепление навыков предприятий для участия в международной торговле.

Объем экспорта украинских товаров за восемь месяцев 2018 года увеличился на 12,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.