$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко заявил, что ВВП Украины должен расти на 5–6% в год

Порошенко заявил, что ВВП Украины должен расти на 5–6% в год Порошенко отметил, что экономика Украины адаптировалась к новым условиям
Фото: pressident.gov.ua

Рост ВВП Украины на 2,5% в год является недостаточным, считает президент Украины Петр Порошенко.

Валовой внутренний продукт Украины должен расти на 5–6% в год, сказал президент Украины Петр Порошенко на совещании с активом Волынской области в Луцке, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Увеличение валового внутреннего продукта оказалось большим, чем ожидалось: вместо 1,8% оно составило 2,5%. Это четкое свидетельство того, что экономика адаптировалась к новым условиям, это подтверждение того, что, как я и говорил, худшее позади. Но это также означает, что нечему радоваться. Подобные темпы роста слишком скромные и хороши только тем, что эти темпы пришли на смену глубокому падению предыдущих лет", – отметил он.

Порошенко добавил, что такие темпы роста являются абсолютно недостаточными.

"Ключевая задача, которая стоит сегодня перед нашей страной, – выйти на темпы роста 5–6% ВВП в год. Я утверждаю, что это абсолютно реально", – подчеркнул президент.

Он напомнил, что рост экономики является сферой ответственности Кабинета Министров. Президент пообещал, что будет делать все возможное, чтобы помочь правительству в этом вопросе.

Порошенко добавил, что средняя заработная плата должна составлять 10 тыс. грн.

21 марта в Госстате сообщили, что рост ВВП в Украине в 2017 году составил 2,5%.

В государственном бюджете на 2017 год был заложен рост ВВП на уровне 3%. В 2018 году, считают в НБУ, рост валового внутреннего продукта ускорится до 3,4%, в 2019–2020 годах – замедлится до 2,9%.