$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Правительство Украины поручило внести майнинг криптовалют в Классификатор видов экономической деятельности

Правительство Украины поручило внести майнинг криптовалют в Классификатор видов экономической деятельности Кубив: Украина входит в топ-14 стран по развитию криптоэкономики
Фото: ЕРА

По словам первого вице-премьер-министра Украины Степана Кубива, внесение майнинга в национальный Классификатор видов экономической деятельности сможет решить проблему детенизации этого рынка в Украине.

15 марта правительственный комитет под председательством первого вице-премьер-министра Украины Степана Кубива поручил ряду государственных органов наработать необходимые документы, чтобы внести майнинг в национальный Классификатор видов экономической деятельности (КВЭД). Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития.

По словам Кубива, Украина входит в топ-14 стран по развитию криптоэкономики и внедрению проектов, основанных на блокчейн.

"Но наше законодательство не такое прогрессивное, мы должны начать хотя бы с того, чтобы внести майнинг в Классификатор видов экономической деятельности Украины, вывести из тени, где она (деятельность) сейчас находится", – подчеркнул министр.

По его мнению, таким образом Украина сможет решить проблему детенизации рынка майнинга, привлечет дополнительные доходы в бюджет и уменьшит отток квалифицированных IT-специалистов. 

Майнинг – это процесс создания новых биткоинов. Как поясняет "Медуза", "обычные наличные деньги создают, чеканя монеты и печатая банкноты, а новые биткоины появляются, когда кому-то удается рассчитать специальную математическую функцию (хеш-сумму – уникальную контрольную сумму), которая соответствует заранее определенным параметрам".

Биткоины – электронная криптовалюта, используемая для обмена на товары или услуги у продавцов, которые согласны ее принимать. Она была создана в 2008 году анонимным математиком или группой математиков.