Представители цементной отрасли Украины призвали Кабмин пересмотреть норму импорта по 80% электроэнергии


Представители цементной отрасли обратились в Кабинет Министров Украины с просьбой пересмотреть норму, согласно которой промышленность вынуждена покупать не менее 80% электроэнергии в ЕС во избежание принудительного ограничения электроснабжения. Об этом говорится в пресс-релизе ассоциации "Укрцемент", пишет GMK Center.
Повышение нормы импорта электроэнергии до 80% уже привело к увеличению спроса, что повлекло за собой рост цен на европейскую электроэнергию для Украины. В то же время мощность потребления электроэнергии украинской промышленностью превышает доступную мощность пересечения границы, из-за чего условие использования 80% электроэнергии из ЕС технически ограничено, пояснили в Ассоциации.
"Учитывая, что производство цемента является энергоемким (стоимость электроэнергии повышает себестоимость), а его потребление происходит на внутреннем рынке и является основной составляющей для военного и гражданского строительства, просим правительство Украины вернуться к предыдущей пропорции 30/70. Эта пропорция позволит обеспечить надежное энергоснабжение промышленных предприятий Украины, что будет способствовать сохранению текущих темпов восстановления экономики Украины в условиях военной агрессии РФ", – отметили в "Укрцементе".
С просьбой к правительству снизить долю импорта электроэнергии для стабильного энергоснабжения обращались также металлургические компании и другие промышленные ассоциации. Поскольку решение было принято без обсуждения с бизнесом и оценки последствий, оно чревато остановкой промышленности, в частности, металлургических и горнодобывающих предприятий Украины, отмечали они.
Среди главных проблем, к которым может привести повышение квоты импорта электроэнергии до 80% в перспективе – снижение уровня производства и конкурентоспособности, невозможность планирования производства, снижение поступлений в госбюджет и негативные социальные последствия, перечислило издание.
Для решения проблемы бизнес предлагает рассмотреть следующие варианты: снизить долю минимального объема импорта электроэнергии до 50%; увеличить разрешенные мощности межгосударственного пересечения; возобновить проведение долгосрочных аукционов на межгосударственное пересечение; внедрить взвешенное и обоснованное распределение обязательных объемов закупок импортной электроэнергии между группами потребителей; найти способы финансовой поддержки потребителей электроэнергии.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Промышленность не выдержит новых условий гарантированной поставки электроэнергии – глава УСПП
19 июня, 21.41
Политика
РФ нанесла украинскому энергосектору ущерб более чем на $56 млрд – Киевская школа экономики
10 июня, 21.25
События
Ситуация в энергетике сейчас значительно хуже, чем в 2022–2023 годах – Минэнерго
7 июня, 15.56
Деньги
1 июня, 17.44
Деньги
25 мая, 15.04
Деньги
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар