$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент ЕБРР: Правительству Украины нужно быстрее продвигаться в области приватизации

Президент ЕБРР: Правительству Украины нужно быстрее продвигаться в области приватизации Чакрабарти: Наша приверженность Украине никогда не была однодневной
Фото: The EBRD‏ / Twitter

Ряд успешных приватизаций в Украине может "разжечь аппетит" иностранных инвесторов, заявил президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти.

Украинскому правительству нужно быстрее проводить приватизацию в стране, сказал президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти в ходе 14-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES), сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Правительству нужно быстрее продвигаться в области приватизации. Я думаю, что ряд успешных приватизаций даже больше, чем что-либо другое, может разжечь аппетит иностранных инвесторов к вложениям в Украину. Мы будем с этим помогать, но нам нужно, чтобы на этом фронте были приняты политические решения", – отметил он.

Чакрабарти добавил, что "в лице ЕБРР Украина имеет друга".

"Наша приверженность Украине никогда не была однодневной", – заявил он.

В апреле 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что правительство намерено продать 3,5 тысячи государственных предприятий.

4 июля на заседании Кабмина был презентован законопроект "О приватизации государственного имущества". 12 сентября его поддержал Нацсовет реформ.

В проекте госбюджета на 2017 год доходы от приватизации запланированы на уровне 17,1 млрд грн.