$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Президент Словакии Киска: Реверсный газовый поток в Украину будет действовать

Президент Словакии Киска: Реверсный газовый поток в Украину будет действовать Киска заверил, что Словакия обеспечит реверс газа в Украину
Фото: ЕРА
Вопрос энергетической безопасности Украины и ЕС будет решаться совместно, заверил президент Словакии Андрей Киска.

Президент Словакии Андрей Киска заявляет, что организованный из его страны реверсный поток природного газа в Украину функционирует, и Братислава готова поддерживать Киев в этом вопросе.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Словакия начала поставлять реверсом газ в Украину, и сегодня мы говорили об этом с господином Порошенко (президент Украины Петр Порошенко."ГОРДОН".), который дал этому высокую оценку, потому что это была большая помощь Украине. Этот реверсный поток полностью готов... Реверсный поток будет действовать, и мы полностью готовы поддержать Украину в этом", – заявил президент Словакии.

Он добавил, что вопрос энергетической безопасности Украины и ЕС будет решаться совместно.

Реален ли дефолт в Украине и чем он грозит простым гражданам?

Андрей Киска находится с официальным визитом в Киеве. Помимо встречи с президентом Украины Петром Порошенко, он также намерен побеседовать со спикером Верховной Рады Владимиром Гройсманом и премьером Арсением Яценюком. На пресс-конференции в украинской столице Киска заявил, что Словакия поддерживает европейские перспективы Украины и ее членство в Европейском Союзе. "Это касается и нас, нашего будущего, будущего всей Европы. И собственно с этим заявлением я и поеду на саммит в Ригу, саммит "Восточного партнерства", – подчеркнул он.