$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Продан обсудил с вице-президентом Еврокомиссии реформы газового рынка Украины

Продан обсудил с вице-президентом Еврокомиссии реформы газового рынка Украины Продан обсудил с Шевчовичем сотрудничество Украины и нового состава ЕК в сфере энергетики
Фото: depo.ua

Вице-президент Европейской комиссии Марош Шевчович отметил важную роль Украины в обеспечении энергетической безопасности Европы и приветствовал начало реверсных поставок природного газа в Украину с территории государств-членов ЕС.

В рамках рабочего визита в Брюссель министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан провел встречу с вице-президентом Европейской Комиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем, который приступает к исполнению своих обязанностей с 1 ноября.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

"Стороны обсудили приоритетные направления сотрудничества Украины и нового состава ЕК в сфере энергетики, в том числе состояние подготовки к зимнему периоду", – говорится в сообщении.

В частности, украинская сторона проинформировала об осуществлении реформ газового рынка Украины в соответствии с энергетическим законодательством ЕС и отметила, что остается надежным партнером Евросоюза и транзитером природного газа в государства-члены ЕС.

Продан ознакомил вице-президента ЕК с предложением украинской стороны, направленным на урегулирование ситуации вокруг поставок российского газа в Украину.

В свою очередь, Шевчович отметил важную роль Украины в обеспечении энергетической безопасности Европы и приветствовал начало реверсных поставок природного газа в Украину с территории государств-членов ЕС.

Как будет действовать Россия после парламентских выборов в Украине?

В Брюсселе начались трехсторонние переговоры в формате Украина – Россия – Еврокомиссия по газу. На сегодняшних газовых переговорах в Брюсселе будут обсуждаться цена на газ, предоплата Украины за газ и технические вопросы поставок.