$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Продан: Украина ищет финансирование для строительства завода по производству ядерного топлива

Продан: Украина ищет финансирование для строительства завода по производству ядерного топлива Юрий Продан
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Украина намерена сосредоточить в стране все элементы для производства ядерного топлива, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

Украина заявила о намерении построить совместное украино-российское предприятие по производству ядерного топлива. Об этом в Киеве заявил глава Министерства энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

"Несмотря на то, что сейчас нет соответствующего финансирования строительства этого завода, мы сейчас ищем источники. Я думаю, мы их найдем", – цитирует министра "ЛІГАБізнесІнформ".

По словам Продана, необходимо сосредоточить все мощности производства в стране. Единственное, что Украина не может делать, это обогащать уран, подчеркнул член правительства. В настоящее время это происходит в России, однако в дальнейшем Украина может выбрать себе другого партнера.

"Согласно условиям тендерного договора, Украина свободно может выбирать, где ей обогащать ядерные материалы. Где будут предложены лучшие условия. Там нет привязки, что это должна быть Россия", – заверил Продан.

Как сообщалось, французская компания Areva заинтересована в добыче урана в Украине. Добывать уран планируется в Сафоновском месторождении в Николаевской области.

Украина является одним из лидеров по добыче урана в мире, на ее территории находятся большие запасы руды. На сегодняшний день в Украине разрабатывается только одно месторождение – возле Желтых Вод (Днепропетровская область).