$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Продан заявил о возможных газовых переговорах c Россией и ЕС 3 октября

Продан заявил о возможных газовых переговорах c Россией и ЕС 3 октября Газовые переговоры вскоре продолжатся
Фото: ЕРА
В преддверии трехсторонних переговоров Украина и Европейская комиссия завтра, 2 октября, обсудят допустимую цену на газ, заявил министр энергетики Украины Юрий Продан.

Трехсторонние переговоры Украины, России и ЕС по поставкам российского газа в Украину могут состояться 3 октября.

Об этом журналистам заявил министр энергетики Украины Юрий Продан, пишет УНН.

"В пятницу, 3 октября, возможна трехсторонняя встреча по цене на газ", – отметил чиновник.

Чиновник добавил, что уже завтра, 2 октября, Украина и Европейская комиссия в двустороннем формате обсудят допустимую цену на газ.

Ранее Продан заявил, что во время переговоров по газу 26 сентября, которые завершились договоренностью о подписании временного соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом", украинская сторона не получила достойного предложения от России.

К чему приведет "народная люстрация"?

Украина подпишет временное соглашение с Российской Федерацией по поставкам газа. Об этом журналистам заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк после завершения переговоров по газу 26 сентбря. В то же время он заверил, что Украина не намерена отзывать свой иск по газовому спору из Стокгольмского арбитражного суда.

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер по итогам трехсторонних газовых переговоров Украина – Россия – Евросоюз заявил, что "Газпром" обязуется поставить 5 млрд куб. м газа по $385 после оплаты Украиной $2 млрд долга. До конца года Украина будет должна оплатить еще $1,1 млрд за газ.