$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Продовольственные санкции РФ могут обойтись Украине в $1 млрд

Продовольственные санкции РФ могут обойтись Украине в $1 млрд Украинским аграриям рекомендуют переориентироваться на рынки ЕС
Фото: ЕРА
По оценкам Украинского клуба аграрного бизнеса, в 2013 году общая стоимость экспорта в Россию запрещенных на данный момент товаров составила $954 млн.

Ограничения на ввоз в Россию украинских кондитерских изделий, молока, свиней, соков, плодоовощных и рыбных консервов, кукурузной крупы, соевых бобов и шрота, семян подсолнечника, картофеля, лука и других продуктов могут обойтись Украине в $1 млрд.

Об этом сообщает Украинский клуб аграрного бизнеса.

В 2013 году общая стоимость экспорта в Россию запрещенных на данный момент товаров составила $954 млн, незапрещенных – $987 млн.

Учитывая политику Россельхознадзора последнего времени, можно ожидать, что ограничения украинского экспорта продолжат возрастать.

По данным Agrisurvey, РФ была главным импортером большинства запрещенных в данный момент украинских товарных категорий. Так, на Россию приходилось 86,72%  всего украинского экспорта сыра, 44% – соевого шрота, 30,28% – соков, 77,72% – рыбных консервов, 40% – лука.

"В таких условиях украинским производителям необходимо немедленно выстраивать стратегию переориентации на другие рынки сбыта. Прежде всего, конечно, имеется в виду ЕС, который по многим товарным позициям открыл в одностороннем порядке свои рынки для украинской продукции", – отметил координатор микроэкономических исследований агентства Agrisurvey Виталий Кордыш.

Война на востоке Украины. 15 августа. Онлайн-репортаж

В январе–мае 2014 года (по сравнению с тем же периодом 2013 года) экспорт украинских товаров в РФ сократился на 23,9%. При этом экспорт украинских товаров в страны ЕС вырос на 12,9%.

6 августа Владимир Путин ввел запрет на ввоз в Россию продуктов из стран, наложивших санкции в отношении РФ.