$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Рада не приняла закон о введении пени за невыплату пенсий, зарплат и стипендий

Рада не приняла закон о введении пени за невыплату пенсий, зарплат и стипендий Проектом предусматривалось установление 0,5% от выплаты за каждый день задержки выплат
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Депутаты мотивировали свой отказ поддержать законопроект тем, что документ в первом чтении рассматривался на выездном заседании Верховной Рады на Банковой 4 апреля 2013 года, на которое не допустили оппозиционные фракции.

Верховная Рада Украины отклонила законопроект об установления пени в случае невыплаты заработной платы, стипендии, пенсии или другой установленной законом выплаты или ее задержки.

Документ, инициированный фракцией КПУ, поддержали лишь 36 нардепов.

Проектом предусматривалось установление 0,5% от выплаты за каждый день задержки выплат. Платежи пени должны были осуществляться с учетом инфляции.

Законопроект поддержала фракция КПУ и отдельные депутаты других фракций. Другие фракции мотивировали свой отказ поддержать законопроект тем, что документ в первом чтении рассматривался на выездном заседании Верховной Рады на Банковой 4 апреля 2013 года, на которое не допустили оппозиционные фракции.

Украина наступает. День второй. Онлайн-репортаж

2 июля в первом чтении Рада одобрила выплату пени вкладчику в размере одного процента от суммы вклада за каждый день просрочки исполнения обязательства банковским учреждением.