$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада обязала обнародовать данные о составляющих тарифов на электроэнергию и тепло

Рада обязала обнародовать данные о составляющих тарифов на электроэнергию и тепло Тарифы и их составляющие должны быть обнародованы на официальных сайтах и в СМИ
Фото: ЕРА
Компании-производители должны обнародовать информацию о тарифах на официальных сайтах и в СМИ.

Верховная Рада обязала обнародовать составляющие тарифов на электрическую энергию, природный газ, теплоснабжение, централизованное снабжение горячей воды, централизованное питьевое водоснабжение и водоотведение, а также о качестве предоставляемых услуг.

Соответствующий законопроект поддержали 242 народных депутата, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Указанным законопроектом предусматривается обнародование информации, в частности, "о правах потребителей, месте и порядке получения информации потребителями, ценах/тарифах, их составляющих для всех категорий потребителей, изменении цен/тарифов".

Отмечается, что компании-производители должны обнародовать названную информацию на официальных сайтах и в СМИ.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 28 октября заявил, что Кабинет Министров Украины инициирует пересмотр тарифов на газ в зависимости от импортной цены и курса национальной валюты по итогам I квартала 2016 года.

В марте Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила минимальный тариф для населения на газ, используемый для отопления в отопительный сезон, в 3,3 раза – до 3600 грн за 1 тыс. м³. Тариф на газ в межотопительный сезон составляет 7188 тыс грн за 1 тыс. м³.

Кроме того, в июле Верховная Рада Украины приняла законопроект, который запрещает установление тарифов на жилищно-коммунальные услуги ниже экономически обоснованных. В том же месяце президент его подписал.