Reuters: Члены ОПЕК впервые с 2008 года договорись о сокращении добычи нефти


Члены Организации стран – экспортеров нефти решили сократить суточную добычу сырья с 33,24 млн баррелей до 32,5 млн, сообщили источники Reuters.
Члены Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) впервые с 2008 года договорились об ограничении добычи нефти во время неформальной встречи в Алжире. Об этом агентству Reuters сообщили два источника в организации.
По данным журналистов, в ОПЕК решили сократить добычу сырья с 33,24 млн баррелей в сутки до 32,5 млн.
Источники сообщили, что на следующей встрече, которая пройдет в ноябре, в организации обсудят, сколько именно нефти будет добывать каждая страна. Кроме того, страны, не входящие в ОПЕК, получат предложение также сократить добычу.
По данным Bloomberg, в апреле добыча нефти странами ОПЕК достигла рекордного уровня с 1989 года, когда агентство стало собирать соответствующие данные. Рост добычи во многом объясняется активностью в Ираке, где добыча нефти в апреле составила 4,31 млн баррелей в день, а также увеличением нефтедобычи в Иране и Саудовской Аравии.
17 апреля в столице Катара – Дохе – некоторые экспортеры нефти пытались договориться о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года, но переговоры завершились безрезультатно, поскольку Саудовская Аравия потребовала, чтобы соглашение поддержал Иран, представители которого даже не приехал на встречу.
По мнению организаторов саммита в Дохе, заморозка добычи могла бы стабилизировать цены на нефть, имеющие тенденцию к снижению второй год подряд.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
26 сентября, 20.54
События
Нефть дорожает в ожидании договоренности о заморозке добычи
19 сентября, 17.39
Мир
"Санта-Барбара" с женами и борьба за наследство. За что Тина Кароль обматерила бывшую Огира
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар