$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Reuters: Члены ОПЕК впервые с 2008 года договорись о сокращении добычи нефти

Reuters: Члены ОПЕК впервые с 2008 года договорись о сокращении добычи нефти Reuters: ОПЕК предлагает странам, не входящим в организацию, также сократить добычу нефти
Фото: ЕРА

Члены Организации стран – экспортеров нефти решили сократить суточную добычу сырья с 33,24 млн баррелей до 32,5 млн, сообщили источники Reuters.

Члены Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) впервые с 2008 года договорились об ограничении добычи нефти во время неформальной встречи в Алжире. Об этом агентству Reuters сообщили два источника в организации.

По данным журналистов, в ОПЕК решили сократить добычу сырья с 33,24 млн баррелей в сутки до 32,5 млн.

Источники сообщили, что на следующей встрече, которая пройдет в ноябре, в организации обсудят, сколько именно нефти будет добывать каждая страна. Кроме того, страны, не входящие в ОПЕК, получат предложение также сократить добычу.

По данным Bloomberg, в апреле добыча нефти странами ОПЕК достигла рекордного уровня с 1989 года, когда агентство стало собирать соответствующие данные. Рост добычи во многом объясняется активностью в Ираке, где добыча нефти в апреле составила 4,31 млн баррелей в день, а также увеличением нефтедобычи в Иране и Саудовской Аравии.

17 апреля в столице Катара – Дохе – некоторые экспортеры нефти пытались договориться о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года, но переговоры завершились безрезультатно, поскольку Саудовская Аравия потребовала, чтобы соглашение поддержал Иран, представители которого даже не приехал на встречу.

По мнению организаторов саммита в Дохе, заморозка добычи могла бы стабилизировать цены на нефть, имеющие тенденцию к снижению второй год подряд.