$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Рева: Горсоветы не имеют полномочий изменять тарифы на коммунальные услуги

Рева: Горсоветы не имеют полномочий изменять тарифы на коммунальные услуги Рева: Депутаты присоединились к популистам, посочувствовав населению
Фото: ukurier.gov.ua

Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что местные власти могут снизить тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения за счет своих бюджетов.

Местные органы власти не имеют полномочий принимать решение об отмене повышения коммунальных тарифов для населения, установленных центральными органами власти. Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева в эфире "Еспресо.TV".

Он добавил, что мораторий на повышение тарифов со стороны местных властей – это популизм.

"Депутаты присоединились к популистам, посочувствовав населению. Если вы хотите снижать тарифы, то действуйте по закону. Если вы считаете тарифы экономически не обоснованными, то вправе обеспечить их снижение, но при этом в бюджете нужно предусмотреть компенсацию тарифов... Пусть принимают, если в местных бюджетах есть лишние деньги", – сказал Рева.

По его словам, горсоветы декларируют, что против повышения тарифов, но при этом забывают предусмотреть деньги на компенсацию.

Горсоветы Киева, Днепра и Житомира ввели мораторий на повышение коммунальных тарифов. Кроме того, депутаты Львовского городского совета проголосовали за постановление "О неконституционности и несправедливости увеличения тарифов на коммунальные услуги для населения без повышения размера минимальной заработной платы и пенсии".

В Украине с 1 июля подорожала услуга по централизованному горячему водоснабжению и отоплению. Это связано с установлением с 1 мая единой цены на газ. Она составляет 6879 грн за тысячу кубометров.