$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Резиденцию Януковича в Сухолучье передали в управление компании депутата Киевсовета

Резиденцию Януковича в Сухолучье передали в управление компании депутата Киевсовета Резиденции экс-президента Виктора Януковича в Сухолучье были возвращены государству в 2015 году
Фото: Сухолуччя. Резиденція / Facebook
Компания "7 дней" взяла в управление гостинично-ресторанный комплекс "Сухолучье", принадлежавший бывшему президенту Украины Виктору Януковичу. Договор был подписан 9 июня, сообщила пресс-служба Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА).

Отмечается, что теперь управляющая компания, победившая в конкурсном отборе, сможет начать коммерческое использование актива.

Согласно программе управления, ожидаемый ежемесячный доход компании от использования активом составляет 1,16 млн грн, прогнозируемый доход государственного бюджета – более 200 тыс. грн. Почти 800 тыс. грн в месяц компания планирует тратить на сохранение и улучшение комплекса.

"В планах будущего управляющего – создание на территории комплекса гостевых зон для отдыха и семейных развлечений, сооружение сезонного бассейна, обустройство гостиничных номеров, организация двух заведений питания", – сообщил и.о. главы АРМА Виталий Сигидин. 

ООО "7 дней" – владелец национальной сети гостинично-ресторанных комплексов, работающих, в частности, в Каменец-Подольском, Запорожье и Трускавце. Согласно сервису открытых данных Opendatabot, владельцы компании – депутат Киевсовета ("Европейская солидарность"), основатель и совладелец сети "Фуршет" Игорь Баленко и его пасынок Даниил Данилов. 

Контекст

Земли в Сухолучье и построенные на них резиденции "Акация" и "Остров" вернули в собственность государства в 2015 году. С 2016 года резиденцией занималась общественная организация "Межигорье".

За незаконную передачу Януковичу охотничьих угодий в Сухолучье судят бывшую главу Киевской облгосадминистрации Веру Ульянченко и еще 18 человек.

АРМА объявило о начале конкурсного отбора управляющего для комплекса "Сухолучье" в январе этого года. В феврале был избран победитель.