Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

"Роснефть" теряет доходы и тянет вниз смежные отрасли. В разведке назвали, кто пострадает первым

"Роснефть" теряет доходы и тянет вниз смежные отрасли. В разведке назвали, кто пострадает первым СВР: Падение прибыли компании свидетельствует о структурном ухудшении состояния российского нефтегазового сектора
Фото: szru.gov.ua

В 2025 году подсанкционная российская нефтяная компания "Роснефть" получила серьезное падение доходов и производственных объемов, о чем сообщила Служба внешней разведки Украины 2 декабря. Эксперты прогнозируют, что проблемы компании могут отразиться на смежных отраслях – от логистики до машиностроения и нефтесервиса.

"Чистая прибыль сократилась на 70%. Выручка компании снизилась на 17,8%. Одновременно произошло сокращение производственных объемов: добыча газа упала на 13,1%, а переработка нефти – на 7,8%", – проинформировала СВР.

В разведке назвали основные причины спада – рост расходов на антитеррористическую безопасность, логистику и обслуживание, а также выход из строя примерно 20% мощностей российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в августе – октябре. Нагрузку создали ремонтно-восстановительные работы и оптимизация загрузки заводов.

Кроме того, высокая учетная ставка Центробанка РФ увеличила расходы по обслуживанию долга на $2,5–3,8 млрд, а укрепление рубля на 20–25% с начала года снизило валютные доходы от экспорта, формирующие более 70% выручки компании.

"Падение прибыли компании свидетельствует не о временных колебаниях, а о структурном ухудшении состояния российского нефтегазового сектора. "Роснефть" вынуждена продавать нефть с постоянным дисконтом, что подрывает ее конкурентоспособность", – отмечает СВР.

Аналитики заявляют, что падение прибыли "Роснефти" не временное, а свидетельствует о структурных проблемах российского нефтегазового сектора. По прогнозам, скоро это может вызвать цепной эффект в смежных отраслях – логистике, нефтесервисных услугах и машиностроении.

Контекст

С начала 2024 года Украина активизировала удары по нефтяной инфраструктуре на территории России. Глава Украинского государства Владимир Зеленский отмечал, что Украина вынуждена отвечать, нанося удары в ответ на воздушные атаки РФ на украинские энергетические объекты.

22 октября 2025 года США ввели санкции против "Роснефти" и "Лукойла", объясняя это тем, что нелегитимный президент РФ Владимир Путин отказывается прекратить войну в Украине. Президент США Дональд Трамп выразил надежду, что это подтолкнет Путина к переговорам.

28 ноября 2025 года председатель правления "Роснефти" Игорь Сечин подтвердил, что чистая прибыль компании за первые девять месяцев 2025 года упала более чем на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, то есть еще до введения санкций США.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать